Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Госдума ищет управу на владельцев офисов, массово регистрирующих иностранцев

Опубликовано
Текст:

Уже в ближайшее время в России могут ввести уголовную ответственность за фиктивную регистрацию мигрантов по адресу фирм и предприятий. Такое предложение готов выдвинуть комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

После ужесточения миграционного законодательства, в том числе и о «резиновых» квартирах, в Москве появился теневой бизнес по регистрации десятков тысяч иностранцев в виртуальных офисах фирм-однодневок, объем которого оценивается в 3 млрд рублей в год, пишет газета «Известия».

В ВАО возбуждено уголовное дело о регистрации в фиктивном офисе ООО «Кадровый центр «Восток» площадью 34 квадратных метра 3,3 тысячи мигрантов, а в Симоновский райсуд направлено уголовное дело о постановке на учет в офисе Межрегионального профсоюза «Защита» 56 тысяч мигрантов.

Еще в середине октября 2014 года глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров заявил, что с начала года в городе поставлено на миграционный учет более 2 млн иностранцев, что на 50% больше показателей 2013 года, однако количество самих мигрантов при этом не изменилось. Столичные силовики говорят, что нелегалы стали выходить из тени не только из-за ужесточения миграционного законодательства, но и благодаря новым теневым схемам по легализации.

«Раньше мигрантов регистрировали в «резиновых» квартирах, но силовики быстро вычисляют такие адреса, а их хозяева попадают в уголовные дела, поэтому технология изменилась», — рассказал «Известиям» один из столичных прокуроров.

Основная схема основана на том, что закон разрешает ставить иностранцев на миграционный учет не только у частных лиц, но и в организациях, в том числе и по месту их работы. Эту норму ввели в 2007 году для удобства самих мигрантов, чтобы они регистрировались прямо на стройках и предприятиях. На основании такой прописки иностранец находится в России легально и оформляет различные документы, в том числе и разрешение на работу. Однако теперь эта схема стала частью теневого бизнеса в Москве — во время проверок всё чаще выясняется, что работодателя, по адресу которого зарегистрированы тысячи и даже десятки тысяч мигрантов, физически не существует.

Мигранты стоят там на учете формально, поэтому никто не знает, где они на самом деле живут и чем занимаются. Это является благодатной почвой для криминала, экстремизма и терроризма, отмечает издание.

Другая проблема заключается в том, что в профильных статьях 322.2 УК и 322.3 УК ответственность наступает только за фиктивную регистрацию в жилых помещениях. Решить эту проблему теперь намерены депутаты Госдумы. С подачи профильного комитета уже в ближайшее время Госдума намерена уточнить законодательство, относящееся к миграционной политике, и Уголовный кодекс, сообщил «Известиям» председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Реклама