Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

На месте дома Нирнзее в центре Москвы будет возведен МФК на 12 тысяч кв. м

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ООО «Великан - XXI век» возведет многофункциональный комплекс (МФК) общей площадью 12 тысяч квадратных метров на месте ансамбля доходных домов Привалова архитектора Нирнзее на Садовнической улице в центре Москвы.

Застройщик планирует сохранить строение 1 по адресу: Садовническая улица, дом 9 и реставрировать его с укреплением стены. Строения 2 и 3 будут демонтированы, а их фасады будут воссозданы в первоначальном виде, передает РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании Валерия Забелина.

По его словам, объем увеличится на 14% (в сравнении с существующим), увеличение произойдет за счет перекрытий атриума. Высота новых строений не будет превышать высоту существующих (максимально 18,4 метра).

Реализация проекта займет 2-3 года. Инвестиции в МФК на месте дома Нирнзее составят 3 млрд рублей. По словам Забелина, компания уже потратила 4 млрд рублей на расселение 220 жителей. Он добавил, что проект предполагает также строительство подземной двухуровневой парковки.

16 января застройщик приступил к сносу ансамбля доходных домов Привалова. Забелин пояснил, что компанией получен соответствующий ордер на основании решения сносной комиссии, которое в свою очередь было принято после решения Минкульта о том, что не имеется достаточных оснований считать комплекс ценным с историко-культурной точки зрения.

Дом Нирнзее был построен в 1908 году, он расположен по адресу: улица Садовническая, дом 9. Против сноса архитектурного ансамбля домов Привалова с сохранением одной только фасадной стены и «строительства новоделов офисного комплекса» выступает движение «Архнадзор».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама