Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Уполномоченный по правам человека просит не сносить дом Нирнзее

Опубликовано
Текст:

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова обратилась к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой остановить снос дома архитектора Нирнзее в центре Москвы.

«Сохранение культурного наследия - это основа дальнейшего развития общества и конституционная обязанность каждого гражданина страны», - говорится в обращении на сайте Памфиловой.

В нем отмечается, что ансамбль доходных домов купца Привалова является архитектурным памятником начала 20 века и признан объектом культурного наследия. В этой связи здания находятся под охраной закона и сносу не подлежат.

Ранее «Интерфакс» сообщал со ссылкой на источник в министерстве культуры, что у ведомства нет полномочий прекратить снос зданий.

Снос домов Привалова, построенных архитектором Эрнстом-Рихардом Нирнзее и расположенных на Садовнической улице, начался на прошлой неделе. 15 января градозащитники отправили в Минкультуры акт государственной историко-культурной экспертизы о признании домов Привалова ансамблем объектов культурного наследия федерального значения. Ведомство документы не приняло, заявив, что они неправильно оформлены.

Дома купца Ефима Привалова построены в первые годы ХХ века. В одном из домов находилась редакция журнала «Млечный путь», с которым сотрудничали Сергей Есенин, Игорь Северянин, Борис Пильняк, Алексей Новиков-Прибой.