Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Продать квартиру в Подмосковье становится все труднее

Опубликовано
Текст:

Переизбыток предложения наблюдается в настоящее время на рынке недвижимости Московской области, затоваренность будет только расти, прогнозирует глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев.

«В Подмосковье уже сейчас наблюдается достаточно большая затоваренность рынка», - заявил Хрусталев в интервью РИА Новости. Собеседник агентства пояснил, что сегодня в области экспонируется 25-30 млн квадратных метров жилья, рынок же может «съесть» максимум 6-7 млн.

Ранее заместитель председателя правительства области Герман Елянюшкин сообщал, что в 2015 году планируется ввести порядка 15 млн квадратных метров недвижимости. «Думаю, из этих 15 миллионов метров 5-7 будут реализованы успешно, а с остальными будут сложности», - прокомментировал Хрусталев.

Одной из причин сложностей с реализацией, по его мнению, станет общая экономическая ситуация, которая повлияла на настроения покупателей. Так, на фоне валютных колебаний люди стремились сохранять средства в недвижимости, отчего в конце прошлого года произошел всплеск продаж. Однако, по словам Хрусталева, квартиры пошли не конечному потребителю, и спустя время они «вывалятся» на рынок. При этом через два-четыре месяца покупать будет труднее, в том числе из-за сложностей с ипотекой, отметил он. «Я думаю, количество продаж в феврале уменьшится примерно на 20-30%», - добавил Хрусталев.

При этом он выразил надежду, что государство примет ряд мер, в частности, снизит ключевую ставку ЦБ. «Возможно, она будет снижена до 12%, и это достаточно сильно оживит экономику», - сказал Хрусталев.

Реклама