Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рекордное количество сделок заключено в 2014 году на рынке новостроек Москвы

Опубликовано
Текст:

На московском рынке новостроек в 2014 году зафиксирован рекорд по количеству сделок долевого участия. За 12 месяцев было заключено свыше 24 тысяч договоров долевого участия, что на 13,1% превышает показатель 2013 года.

В отдельные месяцы 2014 года объемы сделок на первичном рынке зашкаливали. За год дважды обновлялся исторический максимум по количеству заключенных договоров долевого участия (ДДУ), сообщает «Метриум Групп» со ссылкой на данные управления Росреестра по Москве.

Так, в октябре было зарегистрировано 2894 сделок, что на 13,8% больше предыдущего рекорда, зафиксированного в декабре 2013 года.

В декабре 2014 года максимальный показатель был снова обновлен. Новый всплеск активности покупателей был вызван девальвацией рубля, и результат - 3164 ДДУ, что на 9,3% выше октябрьского показателя и почти на четверть больше декабря 2013 года.

Более существенный прирост по итогам 2014 года показал рынок ипотеки. По данным Управления Росреестра по городу Москве, всего за прошлый год в столице было выдано 43,2 тысячи ипотечных кредитов - на 22,4% выше, чем по итогам 2013 года.

Несмотря на высокую активность в этом сегменте, под конец 2014 года количество выдаваемых кредитов значительно сократилось, Если в период с января по октябрь ежемесячные показатели перекрывали данные за аналогичные периоды 2013 года, то итоги ноября-декабря 2014 года оказались несколько ниже, чем в эти же месяцы предыдущего года. Главной причиной замедления темпов роста ипотечного рынка стало увеличение Центробанком ключевой ставки до 17%, отмечают эксперты.

Основной индикатор активности на рынке – количество переходов прав на объекты жилой недвижимости – в 2014 году продемонстрировал рост на уровне 11,2%. Всего за 12 месяцев минувшего года было зарегистрировано 162 тысячи смен собственников жилья.

При этом, так же как и на рынке ипотеки, в ноябре-декабре было отмечено существенное снижение количества зарегистрированных переходов прав собственности: суммарно за два месяца этот показатель составил 26668 единиц, что на 18,4% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

Данные статистики Росреестра говорят о неравномерном распределении спроса между первичным и вторичными рынками, считает генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

«Если активность покупателей в сегменте новостроек в конце 2014 года была крайне высока, то на «вторичке» количество сделок существенно сократилось. Быстро растущие курсы иностранных валют напугали большинство собственников, они поспешили снять свои объекты с реализации до лучших времен. А многие из тех, кто все-таки решил попытаться продать свои квартиры, стали корректировать цены в зависимости от валютных колебаний. В результате рублевые цены на вторичном рынке сильно выросли, что и отразилось на спросе и, как следствие, количестве зарегистрированных переходов прав собственности», - сказала эксперт.

Реклама