Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СМИ: владельцем участка под застройку на «золотом острове» стала структура Москвы

Опубликовано
Текст:

Правительство Москвы стало единственным владельцем проекта на «золотом острове» на Софийской набережной, где планируется построить гостинично-жилой комплекс.

Центральная топливная компания (ЦТК), стопроцентная «дочка» правительства Москвы, в конце декабря 2014 года стала единственным собственником компаний «Кремлин сайт» и «Каменный мост», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на список аффилированных лиц последних.

Эти две компании арендуют около 3 гектаров земли на Софийской набережной — так называемый «золотой остров». На этой территории московская мэрия разрешила построить гостинично-жилой комплекс на 47 тысяч квадратных метров.

Изначально 99% «Каменного моста» и 92% «Кремлин сайта» принадлежали фирме Brookemil. В 2011 году контроль (более 50%) над обеими компаниями получило инвестподразделение «Альфа-групп» А1. К 2013 году А1 собрала примерно по 95% акций в каждой из них, а доли Brookemil уменьшились до 5%.

В конце 2013 года контрольные пакеты «Каменного моста» и «Кремлин сайта» за 5,4 млрд рублей достались ЦТК. Трижды права на девелоперский проект выставлялись на аукцион по 9 млрд рублей (7,8 млрд рублей за пакеты акций и 1,2 млрд рублей за права требований по займам ЦТК) — желающих не нашлось. Человек, близкий к участникам проекта на «золотом острове», объяснил газете отсутствие интереса к активу в том числе тем, что до последнего времени около 5% обеих компаний оставались под арестом. В конце 2014 года арест был снят, утверждает он.

Каким образом ЦТК скупила эти миноритарные пакеты, точно не известно: сотрудник самой компании отказался от комментариев, запрос газеты в департамент имущества Москвы остался без ответа. Представитель Brookemil утверждает, что компания ничего не продавала — акции отчуждены у нее в результате рейдерской атаки.

По закону об акционерных обществах лицо или компания, собравшие более 95% акций другой компании, вправе объявить принудительный выкуп оставшихся бумаг, напоминает газете партнер юрфирмы «Юст»Александр Боломатов. Brookemil, по словам ее представителя, никакого уведомления о выкупе не получала. Исходя из оценки стоимости акций «Каменного моста» и «Кремлин сайта» в документах к несостоявшимся конкурсам, их миноритарные пакеты могут стоить около 370 млн рублей, подсчитал для издания Юрий Иванов из «МЭФ-аудита».

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама