Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы обновят все городские киоски в 2015 году

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы планируют обновить торговые точки под мелкую розничную торговлю за 6-9 месяцев, сообщил журналистам глава департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов.

По его словам, все торговые палатки отныне будут производиться по единым евростандартам по заказу правительства Москвы, а предприниматели будут брать их у властей города в аренду, передает РИА Новости.

Он пояснил, что в этом году истекает срок действия трехлетних договоров аренды на почти 8 тысяч работающих в городе палаток и киосков. Три с лишним года назад предметом заключения этих договоров были площадки, то есть просто места, где предполагалось поставить киоски. Изготавливали их за свой счет предприниматели и хотя существовали единые архитектурные требования, нередко ими пренебрегали или в попытке сэкономить жертвовали качеством. В результате сегодня многие палатки напоминают железные гаражи с окнами, некоторые из них проржавели. Чтобы привести все это хозяйство в порядок, в мэрии решили взять изготовление павильонов в свои руки, пишет «Российская газета».

«В этом году мы переходим к предоставлению торговых точек, а не площадок, то есть предприниматели будут получать уже готовый киоск, и смогут сразу приступить к торговле», - рассказал Ефимов.

Он добавил, что планируется переход от трехлетних договоров к пятилетним, что должно повысить инвестиционную привлекательность. По его словам, все торговые точки будут разыграны через электронные аукционы. Глава департамента подчеркнул, что действующие договоры расторгаться не будут.

Новые типовые образцы киосков были разработаны по заказу Москомархитектуры. Они, по словам Ефимова, соответствуют архитектурному облику города. Старые киоски, которые еще стоят по всему городу и принадлежат предпринимателям, в скором времени будут демонтированы. Некоторые павильоны будут заменены на большие торговые автоматы под брендом «Все сам».

В настоящее время в Москве насчитывается порядка 8 тысяч киосков и павильонов. По словам Ефимова, скоро киосков в городе станет больше - к существующим добавится еще около 700.

Что касается ставок аренды, то власти обещают оставить стартовую стоимость примерно на уровне действующих цен, а остальное решат торги.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама