Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

АТОР: Летние туры за рубеж могут подорожать на 80%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость летних туров за границу стала на 50% выше цен лета прошлого года, к началу июня путевки могут подорожать еще на треть, считают туроператоры. Поездки тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно, серьезно подорожают из-за роста цен на авиабилеты.

Туристические поездки на предстоящее лето сейчас стоят на 45-50% дороже, чем год назад, свидетельствуют данные, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, цена летнего тура на неделю в Египет теперь составляет около 30 тысяч рублей против 13-15 тысяч рублей годом ранее. За двухнедельную поездку в Грецию летом сейчас можно заплатить около 35 тысяч рублей.

К началу июня цены, возможно, увеличатся еще на треть из-за снижения курса рубля: за год национальная валюта подешевела по отношению к доллару на 85%, к евро — на 60%. Выросли только рублевые цены, стоимость в валюте осталась неизменной, добавляет Майя Ломидзе.

По данным АТОР, существенно выросли цены на отдых и в дальних странах. Так, недельный тур на будущее лето в Таиланд сейчас обойдет минимум в 50 тысяч рублей против 25 тысяч рублей год назад, самый дешевый десятидневный отпуск на Бали стоит 90 тысяч рублей против 40-45 тысяч рублей. Заметно подорожали туры в страны, где поток россиян был незначителен: так, в 2014 году неделя отдыха на Мальдивах с авиаперелетом и проживанием обходилась в 200 тысяч рублей, сейчас — не менее чем в 270 тысяч рублей.

По оценкам туроператоров, падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%. Спрос сокращается по всем направлениям.

Подорожание авиабилетов в этом году сильно скорректирует и смету самостоятельных путешествий. По данным портала Anywayanyday.com, средняя стоимость авиабилетов на лето выросла на 14%. В DaTravel.com приводят менее оптимистичные данные: билеты в Чехию подорожали на 55%, в Испанию и Италию — на 64-73%, в Шри-Ланку - на 38%, в Бангкок — на 23%. По оценкам гендиректора Tutu.ru Дмитрия Храпова, хотя в июне -августе 2014 года средняя стоимость перелетов на период июнь - август увеличилась на 36%, что меньше нынешних значений, но количество купленных билетов упало на 40%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама