Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты: рынок коммерческой недвижимости России вернулся к уровню 2010 года

Опубликовано
Текст:

Общий объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость в 2014 году снизился на 60% по сравнению с показателем предыдущего года и составил 3,5 млрд долларов.

В итоге сейчас рынок коммерческой недвижимости практически вернулся к уровню посткризисного 2010 года, когда объем сделок составлял 3,1 млрд долларов, говорится в отчете международной консалтинговой компании Colliers International.

«Нестабильная геополитическая и экономическая ситуация, резкие колебания курсов валют привели к понижению активности на рынке коммерческой недвижимости. Инвесторы заняли выжидательную позицию, а крупные сделки, которые традиционно заключаются в конце года, перенесли на 2015 год», - говорится в материалах компании.

В 2014 году интерес инвесторов к активам, сосредоточенным в Москве, традиционно сохранялся на высоком уровне – около 85% сделок было закрыто на столичном рынке. При этом российский рынок недвижимости традиционно остается преимущественно локальным – доля иностранных инвесторов сократилась с 24% в прошлом году до 18% и составила около 0,6 млрд долларов.

Наибольший интерес инвесторов в 2014 году был сосредоточен в офисном сегменте – на его долю пришлось 1,4 млрд долларов (40%) от общего размера инвестиций. На втором месте оказалась торговая недвижимость, которая привлекла около 1 млрд долларов (30%), на третьем – гостиницы, в которые было инвестировано около 600 млн долларов (16%).

Реклама