Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Благовещенска постановили снести бетонный дом из-за жука-точильщика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жильцы пятиквартирного дома в Благовещенске (Амурская область) вынуждены доказывать местным властям, что их бетонный дом не могли «съесть жуки», как значится в документах о признании здания аварийным.

Такая причина указана в документах о признании аварийным панельного дома №15/5 по улице Пограничной, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Как сообщили в отделении ОНФ, судя по техническому заключению института «Амурремпроект» от 2006 года, бетонный панельный дом №15/5 по улице Пограничной изъеден до основания жуком-точильщиком.

Жильцы дома 80-х годов постройки ничего не знали о данном решении и продолжали спокойно жить в доме, пока из городской администрации им не стали приходить странные постановления: сначала о признании дома аварийным, потом о снесении его силами самих же собственников, говорится в сообщении.

В конце декабря прошлого года власти уведомили жильцов о том, что им предоставляется жилая площадь в 800-м квартале областного центра.

«Самое парадоксальное, что согласно этому постановлению, на квадратные метры могут также рассчитывать и двое жильцов, которые на момент выхода документа уже умерли», - отмечает ОНФ.

Амурское отделение ОНФ инициировало прокурорскую проверку законности решения администрации Благовещенска о признании аварийным пятиквартирного дома.

Также общественники отстаивают право жильцов на проживание в доме по улице Фрунзе, 76А (76/2). Его также признали аварийным в 2006 году, а заключение об этом собственники увидели только в 2014 году.

При этом дом вошел в программу капитального ремонта в 2007-2012 годах и был полностью обновлен. В феврале прошлого года жильцам были вручены постановления администрации Благовещенска об изъятии у них аварийных жилых помещений. Жильцы дома обратились в прокуратуру.

Оба «аварийных» дома расположены на выгодных для застройки землях - один на берегу Зеи, другой на берегу Амура возле речного вокзала.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама