Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Летний отдых в России подорожает на 15%

Опубликовано
Текст:

Туроператоры, занимающиеся внутренним туризмом, прогнозируют рост цен к началу высокого сезона в среднем на 15%. Подорожает как отдых в Краснодарском крае, так и в Крыму.

На фоне инфляции рост цен на путевки по России может быть в пределах 10-20% в зависимости от курорта, считают туроператоры, опрошенные порталом «Интерфакс-Туризм».

«По прогнозам, удорожание, в зависимости от курорта, составит 10-20%. Наибольший рост придется на самые популярные, южные направления. В первую очередь, на курорты Краснодарского края. Например, в 2014 году в Анапе и Геленджике была хорошая загруженность объектов размещения, и на фоне повышенного спроса цены в этом году могут вырасти. Также мы прогнозируем рост цен на курортах Крыма, но он будет незначительным: в пределах 8-15%», - сообщил порталу исполнительный директор компании «Мультитур» Дмитрий Шаров.

Туроператор «Алеан» также прогнозирует, что на массовых направлениях рост цен в среднем составит 15%. «Вряд ли кто-то сможет избежать меньшего роста цен из-за инфляции. В первую очередь, сильно подорожали продукты, что будет способствовать росту стоимости размещения», - пояснил генеральный директор «Алеана» Илья Уманский.

По его словам, сейчас отели пересчитывают стоимость размещения, после чего и произойдет повышение цен на туристический продукт. Уманский отметил, что отдых на российских курортах уже подорожал на 10% в конце 2014 года.

При этом, по мнению экспертов туррынка, будут и исключения из правил. В частности, ряд отелей Сочи, которые открылись накануне Олимпиады и еще не наработали устойчивый поток гостей, могут оставить цены на уровне прошлого года. Об этом ранее заявила ассоциация отельеров города-курорта. Кроме того, в отдельных российских регионах сохранились прошлогодние цены. В частности, подорожания пока не произошло в Архангельской области.

По данным Ростуризма, в 2014 году внутренний турпоток вырос на 30-40%. В первую очередь, этому способствовало падение курса рубля, из-за которого отдых за рубежом значительно подорожал.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама