Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Элитные новостройки в Москве потеснили жилье эконом- и комфорт-класса

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке жилья Москвы доля самого дорогого жилья со стоимостью более 250 тысяч рублей за квадратный метр выросла за год на 14% и достигла 36% в общем объеме предложения. Столь резкий рост обусловлен также сокращением предложения в сегментах доступных новостроек эконом- и комфорт-класса, отмечают эксперты.

По итогам года сократились доли жилья со стоимостью квадратного метра 100 – 150 тысяч рублей и 150 – 200 тысяч рублей на 7% и 5% (до 15% и 25% соответственно), говорится в исследовании компании «НДВ-Недвижимость».

Кроме того, по данным экспертов, на 2% (до 21%) сократилась доля жилья в ценовом диапазоне 200 – 250 тысяч рублей за «квадрат». В связи с выходом новых проектов эконом-класса доля жилья со стоимостью до 100 тысяч рублей за квадратный метр не изменилась по сравнению с данными на начало года и осталась на уровне 3%.

Жилье в столичных новостройках в истекшем году стабильно пользовалось высоким спросом, отмечают аналитики. Особенно востребованными были однокомнатные квартиры небольших площадей по доступной цене. Если в начале года на долю однокомнатных квартир приходилось 52% обращений, то к концу года показатель поднялся до 59% (+7%). По оценке экспертов, спрос на «однушки» в декабре достиг годового максимума. При этом интерес к двухкомнатным квартирам сократился на 5% (до 30%). Доли трехкомнатных и многокомнатных квартир в общей структуре спроса сократились на 1% каждая до 10% и 1% соответственно.

В целом, объем предложения на рынке новостроек в старых границах столицы за год увеличился на 7,4%.

В декабре аналитики зафиксировали продолжение роста стоимости квадратного метра в рублях. При этом вследствие продолжающегося роста курса доллара, в американской валюте стоимость «квадрата» за месяц опустилась на 11,8% и составила 4 030 долларов. В рублях рост цен составил в декабре 6,4%, до 224,8 тысячи рублей. По сравнению с данными на начало года, средняя рублевая стоимость квадратного метра выросла на 15%, а в долларах - снизилась на 30,3%.

При этом наиболее сильно в 2014 году подорожало жилье эконом-класса (на 27%, до 169,6 тысячи рублей). Стоимость квадратного метра в комфорт-классе выросла на 10%, до 170,1 тысячи рублей. Бизнес-класс по итогам года поднялся на 13%, до 274,1 тысячи рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама