Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Более 20 тысяч жителей Новой Москвы получили «прописку» на дачах

Опубликовано
Текст:

Более 20 тысяч жителей садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Новой Москвы получили «прописку» в частных домах, переведя свои участки из категории земель сельхозназначения в категорию индивидуального жилого строительства (ИЖС).

Оформление регистрации проводится в индивидуальном порядке, для этого жители обращаются в свои префектуры, сообщает М24.ru со ссылкой на главу департамента развития новых территорий Владимира Жидкина.

«При передаче этой территории Москве в 2012 году на ней проживало постоянно 238 тысяч человек, а сегодня число постоянно проживающего населения увеличилось до 284 тысяч. Половина тех, кто получил регистрацию в новой Москве, купила здесь жилье и оформила регистрацию, а вторая половина как раз сделала прописку, проживая в ЖСК и СНТ», - рассказал Жидкин.

Жидкин добавил, что ежегодно таким образом на территории новой Москвы оформляет регистрацию порядка 10 тысяч человек. «Каждый участок меняет категорию самостоятельно, массовых переводов территорий не будет», - добавил глава департамента.

Владелец получает право официально зарегистрироваться в частном доме, если участок получает статус ИЖС и строение на нем оформлено как жилое. По закону гражданин России может иметь прописку только в одном месте, поэтому от иного места регистрации ему придется отказаться.

Перевод земли в ИЖС регистрирует департамент городского имущества. Чтобы изменить вид разрешения использования земли, собственник должен сначала обратиться в Москомархитектуру с просьбой выдать ему план земельного участка с желаемым видом использования. Этот документ в дальнейшем станет основанием, чтобы департамент горимущества изменил назначение. Процедура достаточно длительная, на нее уходит минимум два месяца.

Статус ИЖС имеет смысл оформить тому, кому критически нужна московская прописка, считает председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова. «Те же, кто имеет свою квартиру, переводить свой дачный участок в ИЖС не выгодно, так как налог на землю будет выше, чем на дачу, стоящую на участке для сельхозназначения», – пояснила она.

В одном из СНТ порталу сообщили, что дачники стараются получить регистрацию в частном доме, потому что боятся, что в будущем через их поселки может быть решено построить, например, дорогу, потому что территория Новой Москвы развивается. При наличии же прописки, власти города должны будут возместить снос дачи и выделить другое жилье. Также на дачах хотят прописаться те, у кого нет другого жилья в Москве, то есть люди, которые приехали в столицу из других регионов.

Реклама