Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Стройки Москвы ждут проверки на шумность

Опубликовано
Текст:

Мосгосстройнадзор проверит стройки города на допустимый уровень шума в связи с частыми жалобами москвичей. Для измерения уровня «акустического загрязнения» комитет уже получил специальное оборудование.

«Самые распространенные обращения граждан - это жалобы на «шумные» стройки. Теперь Мосгосстройнадзор будет проверять обоснованность таких жалоб жителей инструментально - для этого лаборатория строительной физики подведомственного комитету Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве получила специальное оборудование для проведения акустических исследований измерений шума, вибраций и звукоизоляции ограждающих конструкций», - говорится в сообщении комитета.

Новым направлением проверки станет измерение шума от строительной площадки на прилегающей жилой территории, то есть работ, связанных с «акустическим загрязнением» города.

Несмотря на довольно безобидное название «строительная акустика», нарушение требований и норм может привести к трагическим последствиям, отмечается в релизе. Например, в ходе обследований было выявлено здание, вибрации на котором значительно усиливались при работе оборудования на близлежащей строительной площадке. Это может привести к резонансу - резкому значительному увеличению амплитуды колебаний, то есть к разрушению здания, говорится в сообщении.

Реклама