Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Покупатели жилья смогут получить налоговый вычет за несколько квартир

Опубликовано
Текст:

Россияне, купившие квартиру в ипотеку, смогут получить полный налоговый вычет и при повторной покупке жилья. А сумма вычета будет рассчитываться исходя из 3 млн рублей. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты законодательного собрания Карелии.

Сейчас налоговый вычет при покупке или строительстве недвижимости дает возможность вернуть до 13% потраченной на покупку или строительство суммы, но не более 2 млн рублей. Однако вычет предоставляется только на один объект. Максимальная сумма, с которой ипотечные заемщики смогут вернуть 13%, согласно законопроекту, увеличивается до 3 млн рублей.

«Предлагаемые изменения позволят гражданам, не воспользовавшимся при первичном приобретении объекта недвижимости правом на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа или воспользовавшимся таким правом частично, сохранить полное или частичное право на получение имущественного налогового вычета в отношении приобретения последующего объекта недвижимости», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С покупкой первой квартиры, участка земли или дома у гражданина может появиться остаток от налогового вычета, и он сможет его «выбрать» до конца, купив еще один объект недвижимости - тоже в кредит, поясняет «Российская газета».

Максимальная сумма 3 млн рублей вводится только для тех граждан, которые заключили ипотечную сделку после 1 января 2014 года. Если учесть, что стоимость квартир в разных регионах редко предполагает переплату по процентам выше этой суммы (чаще она не доходит до этого значения), то выходит, что часть вычета остается неиспользованной.

Законопроект позволит усовершенствовать законодательство, получить полный вычет при покупке следующего жилья в кредит и простимулирует такое кредитование в стране, уверены инициаторы законопроекта.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама