Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти Москвы обяжут ЖСК работать по закону о долевом строительстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные власти хотят обязать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) работать в рамках закона о долевом строительстве – 214-ФЗ, чтобы защитить права граждан, вкладывающих деньги в ЖСК.

«На адрес Минстроя будут направлены предложения о внесении в законодательство изменений, чтобы кооперативы были также подотчетны и была усилена ответственность застройщиков», - рассказал журналистам в пятницу глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По словам Тимофеева, суть поправок в том, чтобы ЖСК также подпадали под действие 214 ФЗ, чтобы у жилищно-строительных кооперативов в обязательном порядке было разрешение на строительство и проектная декларация, сообщает РИА Новости.

Сегодня ЖСК в Москве порядка 10% от общего числа строящихся объектов, но при этом ожидается, что в этом году их станет больше, сказал чиновник.

В конце декабря 2014 года министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что Минстрой России считает правильной инициативу запретить ЖСК строить более одного дома.

Ранее Константин Тимофеев сообщал, что схемы ЖСК, которые реализуются в Москве, не работают по 214-ФЗ. По его словам, нормальная схема ЖСК полагает, что группа граждан объединяется для строительства своего дома, в то время как в Москве фактически застройщик или девелопер, получивший землю и разрешение на строительство, создает ЖСК, первыми членами которого чаще всего являются его сотрудники, и продает потом квартиры в обход 214-ФЗ.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама