Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Дачной амнистией» еще могут воспользоваться до 10 млн человек

Опубликовано
Текст:

Продление сроков «дачной амнистии» еще на три года позволит порядка 10 млн человек воспользоваться возможностью для государственной регистрации своих прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке, сообщил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

«Я думаю, еще порядка 10 млн воспользуются этим», - сказал Крашенинников журналистам в пятницу.

Он напомнил, что Госдума 20 февраля рассматривает в первом чтении законопроект о продлении сроков так называемой «дачной амнистии» до 1 марта 2018 года (ранее предполагалось, что она завершится 1 марта 2015 года). Речь идет о государственной регистрации прав собственности граждан на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке, передает «Интерфакс».

«Несмотря на то, что более 10 млн граждан уже воспользовались дачной амнистией, у нас остается достаточно много неоформленных прав в садоводческих товариществах, особенно в сельской местности, где жилые дома, и где в соответствии с законом о «дачной амнистии» допускается предоставление первичных документов, неважно, какие там годы были - 50-е, 60-е, 80-е. Человек предоставляет документы по поводу того, что ему был предоставлен земельный участок, например, исполкомом или райкомом партии, и этот документ государство обязано принять и оформить соответствующие права», - отметил Крашенинников.

По его словам, когда «дачная амнистия» вступила в действие, не все чиновники были к этому готовы, и ушло около года на то, чтобы она по-настоящему заработала. «Я думаю, что сейчас это пойдет более активно», - добавил он.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама