Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СМИ: парламентский центр в Мневниках может построить Михаил Гуцериев

Опубликовано
Текст:

Структуры бизнесмена Михаила Гуцериева, владеющего компанией «Интеко», могут принять участие в строительстве нового парламентского центра в пойме Нижних Мневников.

«Обсуждается вариант, что бизнесмен полностью берет на себя финансирование и строительство зданий для парламентского центра, а взамен получает здания в центре города, где Госдума и Совет Федерации размещаются сейчас», - пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников аппарата Госдумы и московской мэрии.

Детально этот механизм должны разработать Минфин и управление делами президента, отмечает издание.

Близкий к Гуцериеву источник подтвердил газете, что такое предложение поступало, но, по его словам, никаких договоренностей пока не достигнуто, так как возникли вопросы к схеме реализации.

По оценке Colliers International, которую приводят «Ведомости», стоимость зданий Госдумы и Совета Федерации составляет 300 млн и 100–120 млн долларов соответственно. По мнению экспертов компании, потенциальный инвестор строительства в Мневниках может снести их и построить новые, например, гостиничные комплексы. При этом стоимость нового парламентского центра оценивается в 0,7–1 млрд долларов.

Как напоминает издание, структурам Гуцериева принадлежат две строительные компании – «Интеко» и «Моспромстрой». Инвестиционный портфель «Интеко» насчитывает более 2,6 млн квадратных метров недвижимости. «Моспромстрой» владеет семью гостиницами в Москве, в том числе отелями под управлением Marriott.

В конце прошлого года столичные власти предоставили управлению делами президента России земельный участок в 20 гектаров для проектирования парламентского центра. Еще до этого Градостроительная земельная комиссия (ГЗК) утвердила проект планировки территории Мневниковской поймы. Согласно проекту площадь парламентского центра составит 345 тысяч квадратных метров, рядом должно быть построено жилье для сенаторов и депутатов. Строительство парламентского центра начнется в конце 2015 года и займет 4–5 лет.

Сейчас парламентарии занимают более 100 тысяч квадратных метров: два корпуса Госдумы в Охотном Ряду (75,3 тысячи квадратных метров) и пять помещений Совета Федерации – на Большой Дмитровке, Новом Арбате и Воздвиженке (в общей сложности 30,2 тысячи квадратных метров), добавляет издание.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама