Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Счетная палата предлагает изменить расчет земельного налога и отменить льготы

Опубликовано
Текст:

Счетная палата предлагает установить экономически обоснованные ставки земельного налога, а также запретить муниципалитетам снижать его до нуля. Аудиторы выяснили, что регионы повсеместно завышают кадастровую оценку земель, чтобы увеличить сборы земельного налога, но при этом необоснованно снижают ее почти до нуля для нельготных категорий налогоплательщиков.

«В результате некоторые группы могут обнулить свои налоговые обязательства, в то время как налог для пенсионеров, владеющих скромными земельными участками, уже превысил их пенсию», - пишет газета «Известия» со ссылкой на отчет Счетной палаты, которая провела выборочную проверку результативности администрирования земельного налога в российских регионах.

Ревизия проходила в Московской и Рязанской областях, однако, как отмечается в отчете, аналогичная картина наблюдается во всех субъектах России. Письмо с предложениями Счетной палаты направлено первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Как следует из итогов проведенной в 2013 году государственной кадастровой оценки земель в Московской области, стоимость земельных участков существенно возросла. При этом для нельготных категорий налог был снижен муниципалитетами. Всего в 15 муниципальных образованиях Московской области установлена пониженная ставка налога в отношении автостоянок, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, гостиниц, офисных зданий делового и комммерческого назначения.

При оценке же земельных участков на продажу, они продаются значительно дешевле, чем они оценены в кадастре. Стоимость продажи земельных участков определялась в соответствии с отчетами оценщиков, однако при выборочной проверке выяснилось, что большая часть участков были проданы в пять и более раз ниже их кадастровой оценки. В результате оценка земель, «основанная на субъективном мнении оценщиков, зачастую не отражает реальной стоимости земельных участков и ведет к оспариванию и пересмотру результатов кадастровой оценки и неуплате земельного налога», говорится в отчете ведомства.

Всего, по данным Росреестра, в комиссии по рассмотрению споров в 2012 году поступило 1,351 тысячи заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, в 2013 году – 3,953 тысячи заявлений, из которых было рассмотрено положительно в отношении заявителей 1,242 тысячи заявлений (92%) и 3,115 тысячи (79%) соответственно.

Счетная палата предлагает для упрощения администрирования земельного налога, а также для установления экономически обоснованных налоговых ставок, утвердить на законодательном уровне нижнюю границу ставок налога. Кроме того, аудиторы считают, что надо предоставить право устанавливать налоговые ставки и льготы на более высоком уровне (городской округ или муниципальный район).
Реклама