Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Цена вторичного жилья в Москве достигла абсолютного максимума

Опубликовано
Текст:

На вторичном рынке жилья в Москве средняя рублевая цена предложения достигла абсолютного исторического максимума – 200,2 тысячи рублей за квадратный метр. При этом порядка более половины квартир (55%) в феврале были реализованы с дисконтом. Средний размер скидки составил 4,9%.

В феврале средняя цена предложения также опустилась и до многолетнего долларового минимума - $3098 за квадратный метр, говорится в отчете компании «Инком-Недвижимость».

Эксперты отмечают, что сегодня 22% жилых помещений продаются по цене предложения, 23 % - выше изначально заявленной стоимости (в среднем на +5,1 %).

Самая дешевая квартира на вторичном рынке жилья в пределах МКАД - малогабаритная «однушка» (22 квадратных метра) на улице Миллионной. Ее стоимость составляет 4,8 млн рублей.

Самым дорогим предложением уже несколько месяцев остается шестикомнатный пентхаус в 1-м Неопалимовском переулке общей площадью 1846 квадратных метров. В перечне характеристик объекта: летние террасы, индивидуальные лифты, вертолетная площадка, бассейн, собственная артезианская скважина, стрелковый тир, дизайн-проект от архитектора с мировым именем, 5 машино-мест в подземном паркинге, прекрасные виды на Москву и панорамные окна. Пентхаус выставлен на продажу в долларах. Стоимость предложения составляет $45 млн (в настоящее время порядка 2,9 млрд рублей).

Общий объем предложения в феврале вырос на 2%, по сравнению с январским показателем, составив 39 892 объекта. «Таким образом, можно говорить о начале ожидаемого восстановления уровня предложения, резко снизившегося в январе в связи с ажиотажным спросом декабря», - говорится в материалах компании.

При этом покупательский ажиотаж, отмечавшийся в декабре 2014 года и затихший в январе, в прошлом месяце на рынок не вернулся. Количество покупателей, готовых в ближайшее время выйти на сделку, в феврале оказалось совсем немногим больше, чем в январе, и на 40% меньше, чем в декабре.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама