Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Цены на аренду элитных квартир в Москве продолжают падать

Опубликовано
Текст:

Размер средней ставки аренды элитного жилья в Москве в феврале снизился на 3%, по сравнению с январским показателем, и достиг 5,8 тысячи долларов в месяц.

По отношению к среднему уровню цен февраля 2014 года падение составило 23%, говорится в исследовании компании IntermarkSavills.

Одновременно продолжает снижаться и спрос на аренду дорогого жилья. Объем сделок за последние месяцы оказался ниже прошлогодних показателей на 25-30%. В то же время, по мнению аналитиков, говорить о достижении «дна» рынка пока преждевременно.

Эксперты отмечают, что часть объектов в предложении остаются переоцененными, что не соответствует новым реалиям рынка. При этом объем предложения в феврале остался на прежнем уровне.

«Основные изменения можно будет увидеть в весенние месяцы, на которые традиционно приходится пик активности арендаторов. Вариантов развития событий два: или арендаторы и собственники смогут договориться о цене, и объем предложения уменьшится, или же рынок будет находиться в рецессии, пока не будет достигнута точка равновесия», - говорится в отчете.

Средний запрашиваемый бюджет за февраль, согласно данным исследования, составил 5,1 тысячи долларов в месяц. В том числе, 20% запросов пришлось на высокие бюджеты - от 8 тысяч долларов в месяц.

Наиболее востребованы со стороны арендаторов квартиры с 2 спальнями, средней площадью 100-120 квадратных метров в районах Арбата, Тверской улицы, Замоскворечья и Патриарших Прудов.

Ранее сообщалось, что цены на рынке аренды элитных квартир начали снижаться в результате отъезда из столицы сотрудников иностранных компаний, формировавших основной спрос на такое жилье. Многие владельцы тогда пошли на уступки, снизив цену на 10-15%.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама