Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Посольство Турции не подтвердило возможность въезда по российским паспортам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посольство Турции в России не располагает официальным подтверждением того, что россиянам могут разрешить въезд в страну по внутренним паспортам. Ранее о такой возможности сообщили турецкие СМИ.

«Пока есть только информация, полученная из турецких и российских СМИ. Официальным подтверждением, что россиянам могут разрешить въезд по внутренним паспортам, мы не располагаем», - сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в отделе культуры и туризма посольства.

Ранее телеканал TRT со ссылкой на министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу сообщил, что россиянам в ближайшее время разрешат въезд на территорию республики по внутренним паспортам.

По данным турецкой газеты Posta, чтобы перейти на прием россиян по внутренним паспортам, в аэропортах страны придется установить специальные устройства перевода кириллицы на латиницу. Однако, как отмечает издание, этот вопрос Чавушоглу считает быстро решаемым.

С января 2015 года Турция изменила требования к загранпаспортам россиян. Теперь, чтобы въехать на территорию республики нужно иметь загранпаспорт, который действителен не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания. С 2011 года между Россией и Турцией действует безвизовый режим.

Турция на протяжении 13 лет остается самым популярным направлением отдыха у россиян. По данным за прошлый год, курорты республики посетили 3,2 млн туристов из России, что на 7% больше, чем годом ранее. В феврале власти Турции заявили, что заинтересованы в сохранении высокого турпотока из России. В частности, обсуждается переход на взаиморасчеты в рублях и лирах. Российским туроператорам предоставляются субсидии, которые компенсируют часть затрат по чартерной перевозке. Кроме того, отельеры предоставляют скидки для россиян.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама