Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Продавцы квартир поднимают цены на фоне падающего спроса

Опубликовано
Текст:

Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Москвы выросла в феврале на 2,6% и достигла 243,9 тысячи рублей. При этом спрос продолжает падать.

Наибольший прирост в феврале показала средняя удельная цена квартир комфорт-класса – на 4%, до 247,5 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в сообщении агентства недвижимости «Миэль».

Вторичное жилье эконом-класса подорожало за месяц на 1,5% до 183,8 тысячи рублей за квадратный метр. Средняя цена «квадрата» в столичных квартирах бизнес-класса увеличилась за месяц на 2,8% до 314,2 тысячи рублей.

По округам наибольшее увеличение средневзвешенная цена предложения квадратного метра в рублях по итогам февраля отмечено в ЦАО (+4,2%), ЮЗАО (+2,6%) и САО (+2,4%).

Как отмечают эксперты, только за первые два месяца темпы роста цен на вторичном рынке составили почти половину прироста за весь 2014 год.

«Несмотря на уменьшение спроса со стороны покупателей по сравнению с предыдущим годом, рублевая цена предложения не корректируется в сторону уменьшения по причине существенного сокращения объема предложения квартир (предложение на рынке в январе и феврале было минимальным за последние 5 лет)», - пояснил исполнительный директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов.

Объем предложения на вторичном рынке в феврале 2015 года увеличился на 5% к январскому показателю и составил 38,7 тысячи квартир.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама