Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ослабление евро поможет странам еврозоны привлечь больше российских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отдых в странах, входящих в еврозону, может стать более дешевым и привлекательным для россиян из-за ослабления курса евро к доллару, считают эксперты туррынка. Однако популярные «долларовые» направления по-прежнему будут пользоваться повышенным спросом.

Рост популярности европейских курортов у российских туристов прогнозирует исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, однако с оговоркой: это произойдет, если тренд сближения курсов евро и доллара сохранится.

«До этого момента сближение курсов доллара и евро было постепенным, и рынок просто не успел на него отреагировать. Если эта тенденция сохранится, мы увидим рост спроса на отдельные европейские направления. В первую очередь, Грецию и Испанию», — сообщила представитель АТОР «Интерфаксу».

О том, что направления еврозоны становятся более доступными для россиян, считают и в компании «Пантеон».

«Если сравнивать Грецию и Турцию, то первая в 2014 году была в среднем на 40% дороже, так как соотношение евро к доллару тогда составляло 1,4:1. Сейчас оно приближается к значению один к одному, а, значит, Греция и Турция встают практически в равные условия», — считает глава туроператора Наталья Шоркина.

В компании TUI Россия также разделяют мнение, что отдых в Европе станет более привлекательным в финансовом плане. Но, несмотря на это, массовым направлениям не придется конкурировать со Старым Светом. Турция и Египет наверняка останутся лидерами спроса, так как они предлагают отдых по системе «всё включено», которая очень популярна у россиян и помогает избежать дополнительных трат на отдыхе, полагает директор по продукту, закупкам, IT и маркетингу компании TUI Россия Ивор Вукелик. По его словам, в последние несколько дней уже отмечается «позитивный тренд по Греции, Кипру, Черногории».

Вукелик добавил, что в новом сезоне повышенным спросом будут пользоваться самые бюджетные варианты размещения, как на «долларовых», так и на европейских направлениях.

Спрос на отдых за рубежом существенно сократился во второй половине 2014 года на фоне падения курса рубля и череды банкротств туроператоров. Самое заметное снижение произошло на европейских направлениях. Так, по данным Ростуризма, Греция и Хорватия потеряли по 13% российских туристов, Испания – 6%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама