Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Состоятельные заемщики могут получить право на реструктуризацию ипотеки

Опубликовано
Текст:

Право на реструктуризацию ипотеки на льготных условиях может получить большее число заемщиков, чем ожидалось. Если критерии отбора участников госпрограммы реструктуризации ипотеки удастся изменить, воспользоваться ей смогут чуть более состоятельные люди, чем это предполагалось изначально.

Изменение критериев отбора ипотечных заемщиков для получения господдержки, прописанных в проекте госпрограммы реструктуризации ипотеки, обсуждалось на встрече АИЖК, Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ), представителей банков, в частности ВТБ 24 и Росбанка, и депутатов. Изменения предлагаются в проект соответствующего постановления правительства, пишет «Коммерсант».

По данным издания, на встрече обсуждалась возможность расширения числа заемщиков, которые смогут принять участие в программе. Во-первых, за счет включения в ней граждан, у которых после уплаты взноса по ипотеке остающийся доход не превышает не два, как в правительственной версии проекта, а три прожиточных минимума в соответствующем регионе (в Москве 12 542 рубля на душу населения). Во-вторых, за счет увеличения максимально допустимого для реструктуризации метража кредитных квартир, в которых проживает более двух человек: планка может быть поднята с 30 до 35 квадратных метров на человека. Предлагается отказаться и от критерия единственности приобретенного в ипотеку жилья и ввести критерий единственности ипотечного кредита. А также допускать к программе господдержки не только «социальные категории граждан» (из программы «Жилье для российской семьи»).

По информации «Коммерсанта», в целом предложения были одобрены. Их еще предстоит оценить ЦБ и Минстрою.

Оценить, насколько вырастет количество заемщиков, которые смогут воспользоваться госпрограммой в случае расширения критериев по указанной выше схеме, в АИЖК до принятия финальной версии постановления отказались. По оценкам Всероссийского движения валютных заемщиков, если правительственная программа будет соответствующим образом доработана, то на участие в ней смогут претендовать на порядок больше людей, взявших валютную ипотеку.

На реализацию госпрограммы по реструктуризации ипотеки (рублевой и валютной) правительство планирует выделить АИЖК 4,5 млрд рублей, сообщает газета. Сама программа в процессе разработки. 13 марта на сайте regulation.gov.ru был опубликован проект постановления правительства «Об утверждении основных условий программы реструктуризации ипотечных жилищных кредитов и займов для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и об увеличении уставного капитала ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК).

Реклама