Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минтранс: летом на Керченской переправе снова могут возникнуть огромные пробки

Опубликовано
Текст:

Туристам, желающим попасть в Крым этим летом, возможно, снова придется сутками стоять на паромной переправе через Керченский пролив, считает глава Минтранса Максим Соколов.

В этом году для работы на переправе нужно привлечь как минимум 4 парома, чтобы избежать коллапса. Но поиск желающих поработать в Керченском проливе осложняется санкциями.

На переправе за последнюю неделю два парома были выведены из работы. Греческий «Ионас» ушел с маршрута в связи с санкционным режимом, так как работал под европейским флагом. Еще один паром большой вместительности «Олимпиада» встал на технический ремонт, приводит слова министра «Российская газета».

В 2014 году мощность Керченской переправы была увеличена в 3 раза по пассажиропотоку и в 5 раз - по потоку автомобилей. Для этого были зафрахтованы европейские паромы.

Правительство Крыма, которое с 15 января этого года отвечает за организацию переправы, надеялось получить бюджетные средства на приобретение четырех паромов. Но после 2018 года они будут не нужны. В сегодняшнем проекте бюджетных решений денег на приобретение этих паромов нет. То есть нужно привлекать средства на приобретение судов или арендовать их.

По словам министра, операторы готовы предоставить паромы, но власти Крыма не обозначили четкие условия конкурса для желающих встать на этот маршрут. Вместе с тем, у Минтранса есть вопросы и к готовности инфраструктуры Керченской переправы - и по гидротехническим сооружениям, и по перехватывающим парковкам.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама