Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Темпы строительства жилья в регионах снизились до 40%

Опубликовано
Текст:

Некоторые регионы России докладывают о снижении объемов строительно-монтажных работ на 30-40%, сообщил на коллегии министерства и ЖКХ заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

«Из регионов поступают тревожные сигналы о снижении объемов строительно-монтажных работ на 30-40%», - цитирует Козака «Интерфакс».

В частности, отметил Козак, о существенном сокращении объемов строительно-монтажных работ в январе-феврале докладывал губернатор Самарской области.

По словам вице-премьера, снижение темпов строительства - тревожный сигнал. Он добавил, что власти будут делать все, чтобы поддержать спрос, в том числе с помощью федеральных программ в области жилищного строительства, ликвидации аварийного жилого фонда. Он напомнил, что это успешный инструмент, испытанный в ходе кризиса 2008 года.

Вице-премьер также сообщил, что для застройщиков пока не предусматривается процедура рефинансирования процентных ставок. «Предусмотрены деньги только на субсидирование процентных ставок по кредитам для реализации коммунальной инфраструктуры и по отдельным специальным проектам в сфере промышленности», - заключил Козак.

По данным Росстата, в январе-феврале объем ввода жилья в России вырос почти на 41%, по сравнению с показателем за аналогичный период 2014 года и составил 12,3 млн квадратных метров.

Реклама