Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Туроператоры прогнозируют дефицит авиаперевозки и турпакетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские и иностранные авиакомпании в связи со снижением спроса оптимизируют свои программы на зарубежных направлениях. Однако такая тенденция может привести к дефициту авиаперевозки и турпакетов, считают эксперты.

Доля международной перевозки сократилась в январе – феврале 2015 года на 7,5% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 34,3%. Доля внутренних рейсов достигла 55,7%, а остальные 10% пассажиров воспользовались рейсами на линиях между Россией и странами СНГ, говорится в исследовании Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Сокращение количества международных рейсов обусловлено оптимизацией, которую проводят российские перевозчики из-за снижения спроса, поясняют эксперты АТОР. Однако на многих маршрутах оптимизируются и зарубежные авиакомпании. Так, о планах по сокращению полетов в Россию уже заявили Niki, Cathay Pacific, Thai Airways, Air Maroc, Aigle Azur. Многие иностранные авиакомпании, сохранив маршруты, значительно сократили частоту рейсов в Россию.

Такая ситуация, скорее, благоприятно скажется на рынке, уверены аналитики. Более того, на ряде международных направлений намечается дефицит перевозки и, как следствие, туров, отмечается в отчете АТОР.

Сейчас российские перевозчики активно подстраиваются под условия рынка. Если раньше акции и спецпредложения были краткосрочными и проводились примерно два раза в год, то теперь авиакомпании анонсируют скидки гораздо чаще и действуют они гораздо более продолжительный срок. Сейчас, например, можно купить билет в Нью-Йорк по цене от 150 евро, а на Тенерифе – от 100 евро за полет туда и обратно. Вместе с тем, по многим международным направлениям, несмотря на повышение курса валют, стоимость авиабилетов без скидок и спецпредложений не превышает уровень цен прошлого года.

«Традиционно, январь и февраль – период сравнительного затишья для туризма. Он усугубился экономическим кризисом, ставшим причиной снижения потребительской активности россиян. Тем не менее, в целом ситуация в сегменте воздушной перевозки в начале года была лучше, чем ожидалось. В марте ситуация уже начала выправляться, наблюдается увеличение глубины продаж по многим популярным направлениям», - прокомментировал руководитель комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама