Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин получил от банков заявки по льготной ипотеке на 500 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Минфин России уже получил заявки от коммерческих банков на получение субсидий по льготной ипотеке по ставке не выше 12% на сумму 500 млрд рублей, заявил глава министерства Антон Силуанов.

«Мы сейчас запустили инструмент ипотеки, льготный инструмент для граждан, который будет заключаться в том, что мы субсидируем ставку для желающих участвовать в ипотеке, ставка должна быть не более 12%... Мы сейчас уже получили заявки от коммерческих банков на сумму около 500 млрд рублей кредитования ипотеки, хотя изначально рассчитывали на привлечение 400 млрд кредитных ресурсов на эти цели», - сказал Силуанов, выступая во вторник на съезде Ассоциации российских банков.

Министр добавил, что при увеличении спроса Минфин может увеличить субсидии по ипотеке. «Если ипотека будет развиваться, если спрос на нее превысит наши ожидания, мы увеличим, соответственно, объемы софинансирования, объемы субсидирования ипотеки», - приводит его слова РИА Новости.

Министр уточнил, что в настоящее время заявки подали 32 банка на общую сумму 300 млрд рублей. «Причем это без Сбербанка, который заявлял о 200 млрд рублей», - добавил глава Минфина.

Правительство России 13 марта утвердило введение льготного ипотечного кредитования по ставке не выше 12%. Субсидии будут получать кредитные организации с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 млн рублей ежемесячно.

Реклама