Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пропускная способность «Шереметьево» к 2017 году увеличится на 45%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пропускная способность «Шереметьево» к 2017 году составит 48,5 млн человек в год, сообщил генеральный директор аэропорта Михаил Василенко.

Сейчас пропускная способность «Шереметьево» составляет 33,5 млн человек, аэропорт приближается к границам своей пропускной способности, отметил Василенко.

По данным компании, новый терминал B площадью в 100 тысяч квадратных метров позволит увеличить пропускную способность на 15 млн пассажиров в год. Планируется, что около 30% площадей нового терминала будут отданы под неавиационную коммерческую деятельность, передает «Интерфакс».

Терминал В строится к чемпионату мира по футболу 2018 года. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в конце 2017 года. «В Северной зоне сейчас ведется первый этап — предпроектных работ. Второй этап проектной работы завершится в октябре. До ноября проект выйдет из Главгосэкспертизы», - цитирует Василенко РИА Новости.

Бюджет строительства терминала В ориентировочно составляет 300 млн долларов. Терминал будет иметь 19 телескопических трапов и современную систему обработки багажа.

Северный терминальный комплекс будет соединен с ныне существующими терминалами (F, Е, D) двумя тоннелями. По первому будут перевозить пассажиров как «стерильной», так и «грязной» зоны. Во втором тоннеле будет находиться система скоростной транспортировки багажа. Тоннели длиной 2,1 километра будут расположены на глубине до 25 метров. Пропускная способность пассажирского тоннеля составит не менее 11,1 миллиона пассажиров в год, транспортного — 5,9 млн единиц багажа.

Северный терминальный комплекс к концу 2017 года будет соединен с Белорусским вокзалом железнодорожной веткой, по которой будут двигаться аэроэкспрессы с интервалом 20 минут.

Доля рынка пассажирских авиаперевозок «Шереметьево» в России в прошлом году составила 19,9%.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама