Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За два года в Москве капитально отремонтируют около 2 тысяч домов

Опубликовано
Текст:

Почти 2 тысячи многоквартирных домов в Москве ждет капитальный ремонт в 2015-2016 года, сообщил на заседании президиума правительства Москвы глава департамента капитального ремонта столицы Артур Кескинов.

Он напомнил, что в марте в Москве создан фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

«Нами подготовлен краткосрочный план ремонта на 2015-2016 годы. Это почти 2 тысячи домов общей площадью 9,2 млн квадратных метров. Дополнительно к этому мы будем менять 6,2 тысячи лифтов», - приводит его слова РИА Новости.

Кескинов подчеркнул, что ключевой задачей является отбор подрядных организаций для выполнения этих работ. Отбор подрядчиков будет проводиться в порядке и на условиях, идентичных отбору поставщиков продукции и услуг для государственных нужд, передает «Интерфакс».

Он рассказал, что подрядные организации должны иметь предусмотренные законодательством допуски и лицензии к определенным видам ремонта; иметь определенное количество квалифицированного персонала, входящего в штат; не иметь задолженности по налогам; не иметь за предшествующие три года расторгнутых договоров на капремонт из-за невыполнения контрактов.

Кескинов отметил, что утвержденный порядок должен защитить москвичей от недобросовестных подрядчиков и отсеивать от участия в конкурсных процедурах фирмы-однодневки. «Порядок отбора подрядных организаций обеспечит реальную конкуренцию подрядных организаций за право выполнения работ по капремонту жилых домов, а также обеспечит защиту интересов жителей от недобросовестных подрядчиков», - сказал глава фонда.

По материалам пресс-службы мэрии, с 1 июля 2015 года в Москве вводится новая система организации и финансирования капремонта многоквартирных домов. В рамках создания этой системы правительством Москвы принята региональная программа капремонта МКД на 2015-2044 годы, а также учрежден Фонд капремонта - единый оператор, осуществляющий аккумулирование финсредств на проведение капремонта и организацию проведения ремонт работ.
В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама