Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Родственники отшельницы Агафьи Лыковой просят отменить турмаршрут через ее заимку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родственники таежной отшельницы Агафьи Лыковой направили губернатору Кемеровской области Аману Тулееву письмо с просьбой посодействовать в отмене туристического маршрута с заездом на ее заимку.

По мнению родных, частые посещения незнакомых людей будут нарушать покой и привычный быт Агафьи Карповны, а также могут повлиять на ее здоровье, передает «Интерфакс».

Как пояснили в администрации региона, Тулеева и Лыкову связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал на ее заимке в Таежном тупике, с тех пор он постоянно оказывает помощь отшельнице.

Ранее стало известно, что государственный природный заповедник «Хакасский» планирует летом запустить новый туристический маршрут, предполагающий посещение заимки, знакомство с самой отшельницей, а также бытом и поселением старообрядцев.

Агафья Лыкова – единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Лыковы жили в изоляции с 1937 года, стараясь уберечь семью от влияния внешней среды. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: глава семейства, двое сыновей и двое дочерей. С 1988 года Лыкова живет в тайге одна.

Реклама