Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев: остановка программы капремонта сделает многие дома аварийными

Опубликовано
Текст:

Если приостановить программу по капитальному ремонту жилья, будет непонятно, что делать с огромным жилым массивом, который к 2020 году перейдет в разряд аварийного, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства за 2014 год в Госдуме.

«Некоторые коллеги полагают правильным инициировать приостановку до 2020 года действия законодательства по проведению капитального ремонта с привлечением средств собственников помещений… Но мы все-таки должны задуматься, что нам делать с тем огромным массивом жилых метров, которые находятся в настоящий момент в частной, а не государственной собственности? Ведь значительная часть таких домов к 2020 году перейдет в разряд аварийных, поэтому источник для их ремонта, для их развития, он должен быть», - цитирует премьера РИА Новости.

В марте газета «Известия» писала, что депутаты предлагают ввести мораторий на обязательные взносы за капремонт общего имущества многоквартирных домов до 2017 года. С инициативой выступили власти Республики Карелия. Авторы поправок считают, что мораторий позволит снизить финансовую нагрузку на население в непростой экономической ситуации.

В декабре 2012 года в Жилищный кодекс России были внесены поправки, устанавливающие обязанность для собственников по уплате взносов на капитальный ремонт. Тарифы определяются каждым регионом. В среднем ежемесячные платежи составляют 6–7 рублей за 1 квадратный метр. В Москве платеж составит 15 рублей (собирать деньги начнут в июле 2015 года).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама