Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Спрос на покупку жилья в Москве снижается, на аренду – растет

Опубликовано
Текст:

Спрос на покупку жилья в Москве в первом квартале 2015 года по сравнению с уровнем на начало года сократился как на первичном, так и на вторичном рынке, отмечают эксперты.

Спрос в сегменте новостроек снизился на 7% по сравнению с показателем декабря 2014 года. Активность покупателей на вторичном рынке сократилась еще сильнее - количество запросов на приобретение квартир в этом сегменте снизилось на 7,5%, передает РИА Новости со ссылкой на данные портала Cian.ru.

При этом растет количество желающих арендовать жилье, отмечают аналитики. В марте количество запросов о поиске арендного жилья в столице выросло в среднем на 20% по сравнению с данными за последний квартал 2014 года. На загородном же рынке динамика оказалась еще более впечатляющей - плюс 36%.

Повышенный интерес к съемному жилью объясняется тем, что в последние месяцы стала прослеживаться ярко выраженная тенденция к снижению арендных ставок.

Снижение активности покупателей на рынке жилья привело к увеличению срока экспозиции и росту объема предложения. По состоянию на 31 декабря 2014 года в базе Cian.ru находилось 15 тысяч квартир в новостройках и 86 тысяч - на вторичном рынке. К концу марта эти показатели увеличились на 70% и 25% соответственно.