Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы могут ввести «тихий час» для шумного ремонта в квартирах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти разработали законопроект, запрещающий проведение шумного ремонта в квартирах с 19:00 до 9:00. Он также вводит «тихий час» - с 13:00 до 15:00.

Документ разработала Мосжилинспекция, он будет внесен в Мосгордуму от лица мэра, сообщает M24.ru.

Речь идет о поправках в городской закон «О тишине», а также в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Москвы, пояснил порталу председатель комиссии по законодательству столичного парламента Александр Семенников.

По его словам, нарушителей планируется наказывать штрафом от 1 до 2 тысяч рублей. Для должностных лиц денежное наказание составит от 4 до 8 тысяч, для юридических - от 40 до 80 тысяч рублей.

По словам Семенникова, комиссия по законодательству рассмотрит документ 28 апреля, после этого его планируется представить на рассмотрение Мосгордумы.

Закон о тишине действует в столице с 2002 года. Согласно этому документу, нарушать покой граждан нельзя с 23:00 до 7:00. Жаловаться на шум можно в полицию. Таким образом, если новый законопроект будет принят, тем, кто делает ремонт, отведут на восемь часов в сутки меньше на шумные работы.

Пресс-секретарь Мосжилинспекции Алексей Сенченко отметил, что инициатива об ограничении шумного ремонта возникла в ведомстве в прошлом году. Тогда москвичи поддержали предложение своими голосами на портале «Активный гражданин» и на сайте Мосжилинспекции.

В среднем, Мосжилинспекция получает в год около 15 тысяч жалоб на незаконную перепланировку у соседей. При этом лишь в половине случаев работы в квартирах оказываются законными. Они вызывают недовольство только из-за сильного шума, пояснил Сенченко.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама