Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума просит Медведева скорее начать оказание помощи ипотечным заемщикам

Опубликовано
Текст:

Депутаты Мосгордумы на заседании приняли обращение к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором просят ускорить работу по оказанию помощи ипотечным заемщикам. Тем временем ипотечники уже начали терять квартиры из-за просрочек платежей.

«Московская городская Дума обращается к Вам с просьбой обеспечить скорейшее выполнение плана первоочередных мероприятий, предполагающих реализацию программы помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации», - говорится в обращении.

В числе мер поддержки заемщиков перечислены страхование реструктурированных кредитов; скорейшее принятие нормативных актов, определяющих категории нуждающихся в помощи граждан; специальный комплекс мер, обязывающий кредитные организации предложить заемщику наиболее подходящий вариант реструктуризации задолженности; механизм компенсации расходов кредитных организаций на формирование дополнительных резервов на возможные потери при образовании просроченной задолженности.

В документе сообщается, что в Мосгордуму поступают коллективные обращения граждан - валютных ипотечных заемщиков - по вопросу пересмотра условий ипотечных валютных договоров и предотвращения их расторжения, передает «Интерфакс».

«В связи с экономическим кризисом обстоятельства, определяющие способность граждан исполнять обязательства по договору, изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях, что является существенным изменением обстоятельств. Особенно трудным оказалось положение граждан, заключивших кредитные договоры и договоры займа, выраженные в иностранной валюте», - говорят депутаты в обращении к премьеру.

20 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил программу помощи ипотечным заемщикам. Они смогут рассчитывать на поддержку, если их доходы снизились более чем на 30%. При этом совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи). А задолженность по ипотеке должна составлять не менее 30 и не более 120 дней.

Тем временем держатели ипотечных кредитов в валюте начинают лишаться своего жилья, сообщали ранее «Новые известия». По данным Всероссийской ассоциации валютных заемщиков (ВАВЗ), которые приводит издание, на сегодня как минимум пять человек потеряли свои квартиры по итогам судов. Еще в отношении 10 человек есть решения судов, но люди находятся в стадии переговоров с банками. Всего же по России идут десятки заседаний. Дело в том, что 90 дней просрочки, по истечении которых банк может в судебном порядке потребовать квартиру и долг, у многих заемщиков уже прошли, отмечает издание.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама