Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Большинство квартир в Москве в апреле подешевело

Опубликовано
Текст:

На московском рынке жилья по итогам апреля цены снизились в большинстве сегментов. Больше всего «просел» бизнес-класс. Подорожали только самые дешевые и самые дорогие квартиры в новостройках.

На вторичном рынке жилье в прошлом месяце подешевело во всех сегментах. Эконом-класс «просел» на 0,9% и закрепился на отметке 148,5 тысячи рублей за квадратный метр, комфорт-класс – на 0,4% (до 184 тысяч рублей), бизнес-класс – на 2,3% (до 256,9 тысячи рублей), элитный сегмент – на 0,6% (до 694,7 тысячи рублей за «квадрат»), говорится в отчете компании «Мир квартир».

Среди новостроек подешевел комфорт-класс (на 0,4%, до 184,7 тысячи рублей за квадратный метр) и бизнес-класс (на 1,3%, до 260,8 тысячи рублей за «квадрат»).

Цены на квартиры эконом-класса на первичном рынке выросли на 0,7% до 135,7 тысячи рублей за квадратный метр. Элитное жилье за месяц прибавило в цене 3,4%, до 725,7 тысячи рублей за квадратный метр.

«Элитная недвижимость продолжает дорожать по мере того, как заявленные новые проекты вступают в активные стадии реализации. Застройщики ожидают нового всплеска спроса со следующим витком роста доллара», – комментирует генеральный директор портала Павел Луценко.

По словам эксперта, на вторичном рынке жилья дешевеет разного рода неликвид. «Собственники таких квартир вынуждены снижать цены, что влияет на средние показатели», - пояснил Луценко.

Реклама