Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Ростуризма не согласился с низкой оценкой безопасности путешествий по России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Ростуризма Олег Сафонов не согласен с выводами Всемирного экономического форума (ВЭФ) о низком уровне безопасности путешествий по России.

В рейтинге ВЭФ, посвященном конкурентоспособности стран в сфере туризма, Россия занимает 45-е место. К слабым сторонам туристического сектора эксперты отнесли визовые правила, неблагоприятный инвестиционный климат и низкий уровень безопасности путешествий.

«Я с выводами ВЭФ насчет безопасности не согласен и считаю, что наша страна безопасна с точки зрения путешествий. И думаю, что рейтинг в этой части может быть изменен», — сказал Сафонов порталу «Интерфакс-Туризм».

Глава Ростуризма при этом отметил, что замечания ВЭФ по поводу жестких визовыйх требований обоснованны. По его словам, об этом же часто говорят туроператоры и эксперты туррынка.

«Есть смысл над этим подумать. Сейчас в мире есть тенденция к упрощению визовых требований и, наверное, мы должны это проанализировать. Конечно, вопрос выдачи виз – очень сложный. В отношении отдельных государств упростить порядок возможно, в отношении других – категорически нельзя. Но проработать этот вопрос необходимо», — сказал Сафонов.

Он добавил, что реализация в России федеральной целевой программы развития туризма до 2018 года свидетельствует о том, что президент и правительство принимают меры для развития отрасли. «Все заинтересованы в том, чтобы туризм развивался, — подчеркнул чиновник.

В рейтинге ВЭФ Россия заняла лишь 90-е место из 141 по приоритетности развития туризма для властей страны и 49-е по эффективности продвижения своего туристического бренда на зарубежные рынки.

В прошлом рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Россия занимала 63-е место. Таким образом, за два года страна улучшила свои позиции на 18 пунктов. Сильными сторонами России названы «гигиена и забота о здоровье», культурные и природные достопримечательности.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама