Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Спрос на детский летний отдых сократился на 30-50%

Опубликовано
Текст:

Спрос на летние лагеря сегодня находится на уровне 30-50% по сравнению с уровнем в аналогичном периоде прошлого года, по данным туроператоров.

Эту оценку рано распространять на весь сезон, уверены эксперты. До начала летних каникул еще остается несколько недель, и количество заявок может подрасти, передает портал Российского союза туриндустрии (РТС).

Как отмечают собеседники портала, бронировать детский отдых родители в этом году начали гораздо позже обычного, примерно с апреля. Прежде уже к маю обычно было закрыто до 40% мест.

При этом заграничный отдых чаще предпочитают индивидуалы, а организованные детские группы тяготеют к отдыху в России. Однако основной проблемой российских лагерей остается невыгодное, по сравнению с заграничными аналогами, соотношение цены и качества, а также некомфортные для туроператоров условия сотрудничества с объектами размещения.

«Из-за финансового кризиса на первый план вышла экономия. Родители сокращают продолжительность отдыха детей либо меняют направления на более дешевые: Турцию на Болгарию, Болгарию на Крым», – рассуждает заместитель директора компании «Диал-тур» Ольга Кавырина. Но оснований записывать черноморское побережье России в безоговорочные лидеры предстоящего сезона, по ее словам, все же нет.

В компании «Ост-Вест» сообщили, что выездные направления чувствуют себя чуть лучше внутренних по причине роста цен на отечественный продукт. Путевки на юг России подорожали в среднем на 5 тысяч рублей по сравнению с ценами прошлого года. Таким образом, стоимость отдельных зарубежных лагерей сейчас мало отличается от российских. Например, при курсе евро 57 рублей смена в лагере «Росица» на курорте Святой Константин и Елена (Болгария) стоит 48 тысяч рублей, аналогичная путевка в лагерь «Энергетик» в Анапе обойдется всего на 5 тысяч рублей дешевле.

Незамеченными для школьных программ прошли и майские праздники. По данным туроператоров, были только короткие экскурсионные выезды по России – в Санкт-Петербург и по Золотому кольцу. «Это не влияние кризиса, а скорее особенность первой декады мая, когда в чести семейный отдых», – отмечают собеседники.

«Со второй половины мая и в июне мы традиционно ждем на экскурсии московских школьников, которые таким образом отмечают окончание учебного года. Но, судя по спросу, в этом году большого наплыва не будет», – пояснила менеджер компании «Виадук тур» Елена Круглова.

Реклама