Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Крымские виноделы могут получить часть земель «Массандры»

Опубликовано
Текст:

Земли крупнейшего в Крыму производителя вина, государственного предприятия «Массандра», в случае сокращения его территорий будут использоваться другими государственными винодельческими предприятиями, сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов.

«Застраиваться ничего не будет. У нас «Новый свет» (завод шампанских вин) сидит без базы для производства виноматериала, и еще есть четыре винодельческих государственных унитарных предприятия, у которых нет базы для выращивания винограда», - сказал Аксенов журналистам в Симферополе в четверг.

По его словам, в случае сокращения площадей, используемых «Массандрой», на освободившихся землях будут разбиты виноградники других винзаводов. «Может быть, даже не будут территорию передавать, просто будет договор «Массандры» с этими предприятиями о том, что «Массандра» обеспечивает их виноматериалом», - цитирует главу республики «Интерфакс».

Ранее Аксенов на совещании с сельхозпроизводителями региона в Симферополе назвал площадь виноградников «Массандры» (около 10 тысяч гектаров) излишней для нужд предприятия и сообщил, что она может быть сокращена.

Глава крымского территориального подразделения Управления делами президента России Олег Подолько сообщал ранее в мае, что «Массандра» потеряла более половины виноградников за период, когда Крым входил в состав Украины, часть земли была отчуждена с нарушениями закона. По данным Подолько, в 1991 году «Массандра» занимала 26 тысяч гектаров земли.

Управление делами президента принимает меры для возвращения предприятию незаконно отчужденных земель. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал предприятие «Массандра» в Управление делами президента России.

Реклама