Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне выбыли из топ-5 иностранных покупателей жилья в Испании

Опубликовано
Текст:

Граждане России опустились со второго на шестое место в рейтинге самых активных покупателей жилой недвижимости в Испании. С января по май 2015 года на долю соотечественников пришлось около 5% от всех заключенных с иностранцами сделок.

Столь резкое снижение спроса со стороны российских покупателей эксперты объясняют падением курса рубля и конфликтом с Европейским союзом, передает портал Noticia.ru со ссылкой на данные испанской Коллегии регистраторов недвижимости.

Уход российских инвесторов отразился на всем рынке. Как свидетельствуют данные Коллегии, после пяти лет непрерывного роста числа сделок купли-продажи жилой недвижимости в Испании с участием иностранцев, в 2015 году наметилось снижение. В первом квартале на долю граждан других стран пришлось 12,2% от общего числа операций, в то время как в предшествующем квартале эта цифра достигала 13,88%.

Лидерами рейтинга вновь стали британцы, совершившие 17,7% сделок. За ними следуют французы (10,19%), немцы (7,7%), бельгийцы (7,44%) и шведы (5,48%).

Как отмечается в отчете, несмотря на падение спроса со стороны россиян, слабость евро по отношению к другим валютам может побудить граждан других стран к приобретению недвижимости в Испании.

Реклама