Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ростуризм намерен привлечь деньги путешественников в экономику России

Опубликовано
Текст:

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов рассчитывает перенаправить в отечественную экономику средства, ранее вывозившиеся россиянами-туристами за рубеж.

Об этом он заявил на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

«По данным Всемирной туристской организации, нашими туристами ранее вывозилось порядка 50 млрд долларов за рубеж. Мы считаем, что нам нужно приложить все усилия, чтобы значительная часть этих денежных средств оставалась в России и работала на экономику нашей страны», - приводит слова Сафонова «Интерфакс».

По его словам, для этого предпринимаются все необходимые усилия. «Эффективно реализуется федеральная целевая программа (ФЦП) по развитию внутреннего невыездного туризма. Это очень непростая программа, потому что на 1 рубль федеральных денежных средств привлекается 3 рубля внебюджетного финансирования, но она активно работает», — цитирует главу Ростуризма РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российские туристы, по данным Всемирной туристической организации (UNWTO) сократили расходы в 2014 году на 6%, до 50,3 млрд рублей.

В 2013 году российские туристы потратили в поездках 53,5 млрд долларов, заняв четвертое место в мировом рейтинге по расходам путешественников.

Реклама