Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ростуризм счел неэффективной работу «Турпомощи» в 2014 году

Опубликовано
Текст:

Деятельность объединения операторов по выездному туризму «Турпомощь» в 2014 году была неэффективной, заявил на общем собрании членов объединения глава Ростуризма Олег Сафонов.

«Деятельность ассоциации была неэффективной, работу необходимо совершенствовать. Ассоциация должна работать прозрачно, открыто, гладко. Вы должны понимать, что ваши деньги потрачены эффективно», — сказал он собравшимся туроператорам.

Сафонов напомнил, что 2014 год стал непростым для российского турбизнеса. Обанкротились более десятка компаний, в том числе несколько крупных. «Турпомощь» активно участвовала в вывозе пострадавших туристов. Всего ассоциация потратила на вывоз из-за рубежа клиентов прекративших деятельность туроператоров 293 млн рублей, передает «Интерфакс».

По словам руководителя Ростуризма, аудиторская проверка показала, что подтвердить целевое назначение использованных денежных средств невозможно. Существуют значительные расхождения в количестве вывезенных туристов. Кроме того, работа и документооборот были поставлены таким образом, что ассоциация не смогла вернуть средства, затраченные на помощь туристам.

«Мы не можем выразить мнение о целевом характере использованных в 2014 году средств в размере 293 млн рублей, так как не были предоставлены документы, подтверждающие заключение договоров о реализации турпродукта пострадавшим туристам», — говорится в заключении аудиторской проверки.

В декабре прошлого года Сафонов сообщал, что ассоциации «Турпомощь» за время работы не удалось наладить бухгалтерский учет. Тогда же он заявил, что в ассоциации будет проведен полномасштабный аудит.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» начало работу в мае 2013 года. Его задача – оказание экстренной помощи клиентам туроператоров, объявивших о финансовой несостоятельности. Эвакуация организуется за счет компенсационного фонда ассоциации, который наполняется самими туроператорами. Взнос в фонд составляет не менее 100 тысяч рублей для каждой компании. На сегодня ассоциация насчитывает около тысячи членов. В 2014 году их число сократилось почти вдвое из-за финансовых трудностей, испытываемых российскими туркомпаниями.

Во время массовой приостановки деятельности туроператоров в 2014 году ассоциация организовала вывоз 38 тысяч российских туристов из-за рубежа. По данным Ростуризма, с рынка в прошлом году ушли 26 туроператоров. В результате остановки их деятельности, по информации РСТ, пострадали более 140 тысяч человек.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама