Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

150-метровый небоскреб будет построен на территории промзоны ЗиЛ

Опубликовано
Текст:

На территории промзоны ЗиЛ в 2017 году появится небоскреб высотой 150 метров. Здание с интересным архитектурным решением станет эмблемой района, обещает девелопер.

«Это будет уникальный жилой объект, в том числе благодаря открывающимся из окон его квартир видам на центр Москвы. Его проектирует известный архитектор Хани Рашид. Он специализируется на проектировании музеев, а также имеет опыт проектирования высотных зданий. Его проекты поражают необычностью форм, это не будет типичной «коробкой». Мы рассчитываем, что он будет архитектурной доминантой, точкой притяжения, эмблемой всего бульвара», - рассказал в интервью Агентству городских новостей «Москва» член правления «Группы ЛСР», управляющий директор в Москве Иван Романов.

Компания «ЛСР. Недвижимость-М» (входит в «Группу ЛСР») ранее получила право на редевелопмент территории промзоны ЗиЛ площадью 65 га по конкурсу, купив 100% доли ООО «Промобъект».

По словам собеседника агентства, в нижней части небоскреба будут расположены офисы и магазины, а в верхней – жилье. Площадь квартир составит порядка 32 тысячи квадратных метров. Строительство планируется начать в январе-феврале 2016 года, а сдача первой очереди намечена на 2017 года.

«Также в центральной части бульвара мы планируем построить жилые дома высотой 75 метров и 100 метров», - рассказал Романов.

В планах компании строительство более 1,5 млн квадратных метров недвижимости - жилья, апартаментов, офисов, торговых объектов и общественных пространств.

Жилая зона на территории промзоны ЗиЛ разместится между бульваром и набережной Москвы-реки. На первом этапе будут спроектированы и построены 10 домов, что «сформирует самодостаточный квартал, полностью готовый для проживания», отметил Романов.

Дома будут от шести до 14 этажей. Самые высокие дома разместятся на линии набережной. «Это необходимо для формирования архитектурно-значимого речного фасада в соответствии с общегородской концепцией обустройства набережных Москвы-реки. При этом, высоты домов в жилой зоне не превышают высотных ограничений, утвержденных проектом планировки», - пояснил Романов.

По словам собеседника агентства, этот проект будет относиться к полноценному бизнес-классу, рассчитанному на обширную группу покупателей.

Романов также отметил, что изначальная сумма инвестиций составляла 125 млрд рублей, однако она может быть скорректирована с учетом экономической ситуации.

Промышленная зона «ЗиЛ» занимает большую территорию в непосредственной близости от центра Москвы, а также земли Нагатинской поймы. Весной 2013 года был принят проект планировки промзоны. Территорию разделили на девять функциональных частей, в которых расположатся жилые микрорайоны, деловой центр, парки, спортивный кластер, будет сохранено и производство автомобилей. В результате получится «город в городе» с доступной транспортной инфраструктурой, рабочими местами и социальными объектами.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама