Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дома со стеклянными подъездами начнут строить в Москве

Опубликовано
Текст:

Строительство жилых домов новых серий начнется в Москве предположительно с января 2016 года. Согласно требованиям к архитектурно-градостроительным решениям, в новых домах будет от 6 до 17 этажей, а на фасадах первых этажах и на входных дверях будут использоваться светопрозрачные конструкции.

Напомним, что новые требования вступают в силу 1 сентября 2015 года. Планируется, что «существующую монотонную застройку спальных районов заменят многофункциональные территории нового типа: с комфортными дворами и активными первыми этажами», - передает M24.ru со ссылкой на Москомархитектуру.

Согласно новым требованиям к архитектурно-градостроительным решениям, которые уже утвердил мэр Москвы Сергей Собянин, предполагается гибкая планировка квартир, в том числе несколько вариантов размещения балконов и окон. Внутри квартир также должна быть «вариативность планировки». Требования также регулируют высоту потолков - не менее 2,65 метра. Свободной планировка должна быть и на первых этажах, которые могут быть отданы под общественно-коммерческие нужды. Вход в магазины, кафе и другие подобные заведения должен быть с улицы, а вход в жилые подъезды можно обустроить как с улицы, так и со двора. Кондиционеры должны быть спрятаны во встроенные ниши и закрыты маскирующими экранами. При строительстве фасадов первых этажей и выходных групп девелоперов обяжут использовать светопрозрачные конструкции - различные витражи, которые сейчас активно используются, например, при строительстве торговых и бизнес-центров. Входы в дома, а также в лифты будут оборудованы для маломобильных граждан.

По мнению вице-президента российской гильдии риэлторов Константина Апрелева, себестоимость домов после вступления в силу новых требований существенно не возрастет. «В любом случае, она составляет не более 30% от общей стоимости проекта. Намного дороже другие составляющие - земля, коммуникации, социальная инфраструктура, перекладка, имеющихся коммуникаций», - сообщил эксперт порталу.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее заявил, что с 1 сентября 2015 года власти перестанут согласовывать устаревшие серии жилых домов, если их строительство будет вестись за бюджетные средства.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама