Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Море на Кипре, Мальте и в Словении признано самым чистым

Опубликовано
Текст:

Самое чистое море в Европе омывает все пляжи Кипра, Мальты и Словении, следует из доклада Европейского агентства по окружающей среде (EEA) и Еврокомиссии по итогам купального сезона 2014 года.

Оценку «отлично» также получили 83% европейских водоемов, в том числе в Греции (97% идеально чистых мест для купания) и Хорватии (94%).

95% водоемов в Европе соответствуют минимальным стандартам качества и лишь 2% (409 пляжей) не отвечают подобным требованиям. Больше всего мест для купания с низким качеством воды находится в Италии (107 мест для купания), Франции (105) и Испании (67).

Что касается внутренних водоемов, то на 100% идеально чистыми могут похвастаться Болгария и Люксембург. Оценку «отлично» также получили 95% озер и рек Дании и 92% водоемов Германии. Минимальным стандартам качества воды соответствует 91% всех внутренних водоемов на территории Евросоюза, и более 78% имеют высшие показатели.

Качество воды эксперты определяют на основе анализа проб из различных водоемов, которые собираются в течение всего купального сезона. Образцы проверяют на наличие двух видов бактерий, которые указывают на загрязнение от сточных вод или сельскохозяйственной деятельности. В зависимости от концентрации микроорганизмов воде выставляют оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «плохо». Как отмечается в докладе, загрязненная вода может повредить здоровью человека. Всего в 2014 году было проанализировано качество воды более чем в 21 тысяче мест (в том числе, на внутренних водоемах).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама