Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ввод торговой недвижимости в 2015 году составит 60% от плана

Опубликовано
Текст:

По итогам 2015 года в России будет введено не более 60% от заявленного объема качественной торговой недвижимости, прогнозируют эксперты. При этом существенная доля из этих 60% придется на торговые объекты, открытие которых должно было состояться в 2014 году.

В таком случае максимальный объем нового предложения торговой недвижимости в 2015 году, составит около 700 тысяч квадратных метров, из которых 240 тысяч «квадратов» уже введено в первом квартале текущего года, говорится в исследовании компании RRG.

Как отмечают аналитики, на 2015 год изначально было заявлено открытие около 20 объектов, суммарная торговая площадь которых, как ожидалось, составит около 1,2 млн квадратных метров.

«Сейчас повсеместно замедляются темпы строительства новых торговых объектов, так как девелоперы, во-первых, имеют очень ограниченный доступ к заемному финансированию, во-вторых - не торопятся открывать торговые центры в условиях падения доходов населения, сокращения розничных продаж, снижения спроса на помещения со стороны ритейлеров и увеличения доли пустующих помещений в торговых центрах Москвы. «Нормой» в этом году будет открытие объектов с 30-50% заполняемостью», - пояснил председатель совета директоров компании RRG Денис Колокольников.

Он добавил, что восстановление девелоперской активности произойдет не ранее, чем через два-три года при условии стабилизации геополитической и экономической ситуаций в стране.

Реклама