Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тотальная проверка границ земельных участков начинается в России

Опубликовано
Текст:

С 1 июня муниципалитеты по собственной инициативе и за счет местных бюджетов могут заказывать работы по уточнению границ земельных участков. Такое право им дают поправки в Земельный кодекс, принятые в прошлом году.

Такие комплексные кадастровые работы затронут, в том числе, садовые и дачные товарищества. Предполагается, что таким образом удастся разобраться с землей, которая поставлена на кадастровый учет без точных границ или вообще не поставлена, пишет «Комсомольская правда».

Для граждан заказанное муниципалитетом межевание будет бесплатным. До сих пор собственники земли, включая садоводов-дачников, уточняли границы участков и решали межевые споры с соседями исключительно за свой счет.

Если установленная в ходе «муниципального» межевания граница покажется неправильной, собственник может обратиться в согласительную комиссию - они будут создаваться для решения спорных вопросов. Если же спор не удается решить и в комиссии, новую границу в течение 15 лет можно оспорить через суд.

Когда именно будут проводиться комплексные кадастровые работы в конкретном районе - решать местным районным властям. Для начала им надо еще найти на это дело деньги.

В результате массовых кадастровых работ, которые должны начаться с 1 июня, могли быть урезаны участки тех собственников, кто не зарегистрировал их за свой счет. Однако те землевладельцы, кто не поспешил с оформлением, пока не пострадали: не только размер их участков не меняется, но еще и налоги они не платят, отмечает «Коммерсант». Этим собственникам не придется платить, пока власти не найдут средства на комплексные кадастровые работы, подчеркивает издание.

Муниципалитеты должны будут проинформировать о начале выполнения комплексных кадастровых работ (ККР) через СМИ, на своих официальных сайтах и на информационных щитах, расположенных на территории проведения работ. Исполнители будут обязаны направлять извещения о начале выполнения ККР по адресам обладателей объектов недвижимости.

Реклама