Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цены в мае выросли в большинстве новостроек Москвы

Опубликовано
Текст:

На первичном рынке жилья Москвы выросли цены на все классы квартир, за исключением «комфорта», а на «вторичке» подорожали «бизнес» и «премиум».

В мае цены на новостройки экономкласса прибавили в цене столько же, сколько и в апреле, - 1,5%, и теперь их средняя стоимость составляет 135,5 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в отчете портала «Мир квартир».

Комфорт-класс продолжает дешеветь, но очень слабо: за месяц средние цены в этом сегменте снизились на 0,8% и закрепились на отметке 183,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Недвижимость бизнес-класса на первичном рынке Москвы подорожала на 3,7%, сломав отрицательную динамику апреля, и теперь стоит 267,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Что касается элитных квартир, то их цена за квадратный метр составляет сейчас 717,8 тысячи рублей, что на 4,1% дороже, чем в апреле.

Как пояснили эксперты, положительная динамика цен на рынке новостроек связана с разгаром строительного сезона, в ходе которого стоимость квартир в строящихся домах неизбежно увеличивается. Также влияние оказали возрождающиеся ипотека и спрос на жилье.

На вторичном рынке столицы квадратный метр квартир экономкласса стоит 147,7 тысячи рублей. За последний месяц он подешевел на 0,6%, почти вернувшись к мартовским значениям. Цены в комфорт-классе совершают колебания еще меньшей амплитуды: если в апреле они выросли на 0,2%, то в мае упали на 0,3%, составив около 184 тысяч рублей за квадратный метр.

В дорогих сегментах жилья наблюдается рост. В бизнес-классе он почти символический – на 0,5%, до 260,3 тысячи рублей за квадратный метр, а в элитном довольно существенный – на 4,5% – до 693,4 тысячи рублей за квадратный метр.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама