Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Собор в Петербурге попал в число лучших достопримечательностей мира

Опубликовано
Текст:

Петербургский cобор Воскресения Христова, или храм Спаса-на-Крови, занял 12-е место в рейтинге мировых достопримечательностей Travelers' Choice, составленном крупнейшим сайтом о путешествиях TripAdvisor.

Собор также вошел в пятерку самых поразительных архитектурных памятников Европы, уступив лишь Собору святого семейства в Барселоне, Собору святого Петра в Ватикане, Миланскому собору и Эйфелевой башне.

Как отмечают составители рейтинга, о храме Спаса-на-Крови на сайте было оставлено более 6 тысяч отзывов. При этом треть из них оставили путешественники из США, Великобритании и Италии. Самые высокие оценки чаще всего ставили туристы из Турции, Бразилии и Португалии.

Лидирует в рейтинге лучших достопримечательностей мира камбоджийский храмовый комплекс Ангкор-Ват, на втором месте древний перуанский город Мачу-Пикчу, замыкает тройку индийский мавзолей-мечеть Тадж-Махал. Большая мечеть шейха Зейда в Абу-Даби расположилась на четвертом месте, Собор святого семейства - на пятом.

В топ-10 российских достопримечательностей по версии сайта, помимо храма Спаса-на Крови, входят Красная площадь, Большой дворец в Петергофе, Исаакиевский собор, Собор Василия Блаженного, Екатерининский дворец и парк в Царском селе, казанский Кремль, Дворцовая площадь Петербурга, Морской Никольский Собор в Кронштадте и мост на остров Русский во Владивостоке.

Всего в рейтинг вошли 712 достопримечательностей в разных странах. Победители определялись с помощью алгоритма, учитывающего качество и количество отзывов туристов, оставленных на сайте за последний год.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама